PENDULE en bronze à deux patines figurant l'Allégorie

LOT N° : 67
PENDULE en bronze à deux patines figurant l'Allégorie des flots avec figure du dieu fleuve Ladon sous les traits d'un homme barbu et sa fille la naïade Syrinx, le cadran émaillé en plein, base à doucine à décor de feuillage aquatique. Balancier à fil. Début du XIXe siècle Haut. 45 cm ; Larg. 39 cm ; Prof. 13 cm

Samedi 18 juin 2022 à 14:00