Marius Pascal ROUSSEL (1874 - 1942)

LOT N° : 107
Marius Pascal ROUSSEL (1874 - 1942) S.A.R Ferdinand d’Orléans, Duc de Montpensier (1884-1924) en buste, les bras croisés Epreuve en bronze à patine brune, signée au dos, P. Converset fondeur à Paris, sur piedouche en marbre vert-de-mer, orné des grandes armes de France ainsi que d’une plaque de dédicace "A mon bon et fidèle Joantho,... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

Marius Pascal ROUSSEL (1874 - 1942) S.A.R Ferdinand d’Orléans, Duc de Montpensier (1884-1924) en buste, les bras croisés Epreuve en bronze à patine brune, signée au dos, P. Converset fondeur à Paris, sur piedouche en marbre vert-de-mer, orné des grandes armes de France ainsi que d’une plaque de dédicace "A mon bon et fidèle Joantho, souvenir bien affectueux - Ferdinand". Haut. 50 cm Provenance : Château de Joantho - Louis de Joantho était un proche ami, et secrétaire particulier, de la famille d'Orléans