[BOURBON-ORLÉANS]

LOT N° : 108
[BOURBON-ORLÉANS] - PHOTOGRAPHIE DU YACHT ROYAL Le Maroussia appartenant à Monseigneur le Duc d'Orléans. Tirage argentique Debenham avec signature autographe et datée février 1900. 25,5 x 35 cm (à vue). - Portrait de Monseigneur le Duc Philippe d'Orléans, lithographie en noir avec envoi autographe A Monsieur de Joantho souvenir... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

[BOURBON-ORLÉANS] - PHOTOGRAPHIE DU YACHT ROYAL Le Maroussia appartenant à Monseigneur le Duc d'Orléans. Tirage argentique Debenham avec signature autographe et datée février 1900. 25,5 x 35 cm (à vue). - Portrait de Monseigneur le Duc Philippe d'Orléans, lithographie en noir avec envoi autographe A Monsieur de Joantho souvenir affectueux mars 1896. 62 x 46 cm - Portrait de Madame la Duchesse d'Orléans d'après Deloche, lithographie en noir légendée. 30 x 24 cm (à vue) JOINT: L. DE JOANTHO, Le yacht royal Maroussia, éd. Plon, Paris, 1902. 2 in-8 brochés non coupés. (Reliures accidentées ) Provenance : Château de Joantho - Louis de Joantho était un proche ami, et secrétaire particulier, de la famille d'Orléans.