ALBUM de photographies de famille, amateur, format

LOT N° : 115
ALBUM de photographies de famille, amateur, format à l'italienne en percaline rouge, comprenant environ 129 photos, 7,5 x 8,5 cm, de voyages dans les Alpes (Tyrol, Bavière et Dolomites), Venise, et famille dans le Béarn et Pays Basque, Caux, Bruges. Légendes et dates manuscrites, entre 1901 et 1903. (Manques dans l'album) Provenance... Lire la suite

ADJUGÉ 70 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

ALBUM de photographies de famille, amateur, format à l'italienne en percaline rouge, comprenant environ 129 photos, 7,5 x 8,5 cm, de voyages dans les Alpes (Tyrol, Bavière et Dolomites), Venise, et famille dans le Béarn et Pays Basque, Caux, Bruges. Légendes et dates manuscrites, entre 1901 et 1903. (Manques dans l'album) Provenance : Château de Joantho - Louis de Joantho était un proche ami, et secrétaire particulier, de la famille d'Orléans.