[BOURBON-ORLÉANS]

LOT N° : 114
[BOURBON-ORLÉANS] ALBUM de photographies, en cuir mauve à filets noirs et or, comprenant 24 portraits format carte cabinet, dont famille et : - Philippe Comte de Paris de profil, avec signature, par Walery à Londres - Comte Nicholaï Grabbe (Russie), par Shapiro à Saint Petersbourg avec signature et datée Pau, vers 1892 - Elie... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

[BOURBON-ORLÉANS] ALBUM de photographies, en cuir mauve à filets noirs et or, comprenant 24 portraits format carte cabinet, dont famille et : - Philippe Comte de Paris de profil, avec signature, par Walery à Londres - Comte Nicholaï Grabbe (Russie), par Shapiro à Saint Petersbourg avec signature et datée Pau, vers 1892 - Elie de Gontaut-Biron (1817-1890), ambassadeur de France à Berlin, par Prümm Vers 1880-1890 JOINT: - PETIT ALBUM de photographies format carte de visite, certaines par Disderi ou Carjat, environ 40. Vers 1880. (Reliure cassée) - ALBUM de photographies à l'italienne, brun, 2 photos par page, environ 74 photographies format carte de visite avec certaines reproductions d'oeuvres. (Reliure cassée) - ALBUM de photographies à l'italienne, vert, 2 photos par page, environ 78 photographies format carte de visite principalement de voyage à travers la France. (Reliure cassée) - ALBUM de photographies de famille, amateur, percaline verte, 86 clichés environ, principalement 11 x 8 cm. Vers 1898 (Accidents) Provenance : Château de Joantho - Louis de Joantho était un proche ami, et secrétaire particulier, de la famille d'Orléans.