Louis de JOANTHO (XIX-XX°siècle)

LOT N° : 124
Louis de JOANTHO (XIX-XX°siècle) BASSIN décoratif en faïence à décor peint polychrome d'un profil dans le goût de la Renaissance Italienne, signé et daté 1885 en bas à gauche. Cachet de Montereau B & Cie au dos. Diam. 33,5 cm Dans un encadrement en bois. Provenance : Château de Joantho - Louis de Joantho était un proche ami,... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

Louis de JOANTHO (XIX-XX°siècle) BASSIN décoratif en faïence à décor peint polychrome d'un profil dans le goût de la Renaissance Italienne, signé et daté 1885 en bas à gauche. Cachet de Montereau B & Cie au dos. Diam. 33,5 cm Dans un encadrement en bois. Provenance : Château de Joantho - Louis de Joantho était un proche ami, et secrétaire particulier, de la famille d'Orléans.