QUATRE OUVRAGES :

LOT N° : 125
QUATRE OUVRAGES : - VERNE (J.): Les enfants du capitaine Grant, Hetzel, s.d. Grand in-8 percaline rouge éd., dos lisse orné, premier plat à la banière bleue, tranches dorées (dos passé et frotté, coiffes et coins élimés, légères rousseurs). Illustré de 172 dessins de Riou. - M. MALLET: Quinze jours de traversée ou Voyage en... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

QUATRE OUVRAGES : - VERNE (J.): Les enfants du capitaine Grant, Hetzel, s.d. Grand in-8 percaline rouge éd., dos lisse orné, premier plat à la banière bleue, tranches dorées (dos passé et frotté, coiffes et coins élimés, légères rousseurs). Illustré de 172 dessins de Riou. - M. MALLET: Quinze jours de traversée ou Voyage en Amérique, A. Desesserts, Paris, s.d. In-8 à reliure pressée romantique dorée et rehaussée polychrome représentant les travaux dans les champs. (Coiffe et coins élimés). - E. ABOUT: Le Roi des montagnes, Hachette & Cie, Paris, 1913, illustrations de Gustave Doré. In-8 à reliure éditeur à décor Art Nouveau. - E. VOIART, Le Robinson suisse, éd. Lavigne, Paris, 1843, in-8 à reliure romantique (mauvais état). Provenance : Château de Joantho.