Gustave LE GRAY (1820-1844)

LOT N° : 129
Gustave LE GRAY (1820-1844) Souvenirs du camp de Châlons, 1857 ALBUM dédié au Général Claude-Jules-Isidore Manèque (1812-1870) in-folio oblong à reliure d'époque en demi-chagrin vert sombre, dos lisse orné ; les plats de toile chagrinée vert sombre ornés d'un encadrement d'un filet doré et d'un listel à froid avec initiale impériale... Lire la suite

ADJUGÉ 27000 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

Gustave LE GRAY (1820-1844) Souvenirs du camp de Châlons, 1857 ALBUM dédié au Général Claude-Jules-Isidore Manèque (1812-1870) in-folio oblong à reliure d'époque en demi-chagrin vert sombre, dos lisse orné ; les plats de toile chagrinée vert sombre ornés d'un encadrement d'un filet doré et d'un listel à froid avec initiale impériale couronnée dorée en écoinçons, premier plat avec grandes armoiries de l'Empire dorées au centre et avec titre et dédicace « au Général Manèque » dorés ; tranches dorées. Signée Binant à Paris. 54 x 65 cm (Taches et traces d'humidité, nombreux frottements et second plat légèrement cassé). Il contient 29 photographies en tirages sur papier albuminé à partir de négatifs au collodion humide sur verre, contrecollés sur carton montées sur onglet. Page 1: S. M. l'Empereur au crayon Page 3: Portrait du Général Manèque Page 5-7-9: vierges Page 11: Camp de Châlons, baraquement et état major (27,5 x 36 cm) Page 13: Messe du 4 octobre 1857 au camp de Châlons (30 x 37 cm) Page 15: Entretien devant le baraquement (27,5 x 35,5 cm) Page 17: Manoeuvres du camp de Châlons, artillerie (27,5 x 36 cm) Page 19: Zouaves de l'Empereur avec chien (30 x 36,5 cm) Page 21: Campement des Zouaves avec tambour (30 x 37 cm) Page 23: Reproduction photographique du tableau de Benedict Masson, Fête berbère devant l'Armée Française, signée en bas à gauche, non signée par Le Gray (20 x 35 cm) Page 25: Revue des Dragons (27,5 x 36 cm) Page 27: Campement des Zouaves jouant ou le récit (30,5 x 38,5 cm) Page 29: Manoeuvre derrière la butte (27,5 x 36 cm) Page 31: Manoeuvres en campagne (27,5 x 35 cm) Page 33: Manooeuvres en campagne et Spectateurs des manoeuvres - deux épreuves (15,5 x 33 cm chacune) Page 35: Revue des troupes près des baraquements (26 x 35,5 cm) Page 37: Manoeuvre avec chemin à gauche (29 x 34 cm) Page 39: Campement des Zouaves avec coiffeur (30 x 37 cm) Page 41: Campement des Zouaves avec tentes (27,5 x 36 cm) Page 43: Le Campement vide (27,5 x 34 cm) Page 45: Cavalerie au repos (27,5 x 35 cm) Page 47: Reproduction photographique du tableau de Benedict Masson, Feu de camp, signé en bas à droite, non signé par Le Gray (28,5 x 36 cm) Page 49: Table de l'état major (28,5 x 37 cm) Page 51: Etat major au campement (28,5 x 34,5 cm) Page 53: Artilleurs au campement (28,5 x 34 cm) Page 55: Zouaves ou Turcos au repos (30 x 37 cm) Page 57: vierge Page 59: Manoeuvres de cavalerie - quatre épreuves (13,5 x 18 cm chacune) Page 61 et 63: vierges (partiellement détachées et mordilllées) (Beaux tirages homogènes, de teinte brune/marron, avec quelques taches de montage. Rousseurs en bordures des cartonsl) Toutes les photographies sont signées en rouge en bas à droite, sauf les tableaux de Bénédict Masson. Les quatre épreuves plus petites de la page 59, sont signées en lettres capitales. JOINT non reliés: - Plan du Terrain affecté au camp de Châlons-sur-Marne, Paris, 1857. 4 ff.lithographiées en noir (pliures) - Portrait lithographié en noir du Général Manèque, Capitaine d'état major, aide de camp du Général Mollière. Rome, 1849. Provenance : Général Claude MANEQUE (1812-1870), par descendance. Réalisés par un pionnier de la photographie alors au sommet de sa notoriété, les albums Souvenirs du Camp de Châlons de Gustave Le Gray sont offerts par Napoléon III comme gratification aux personnalités militaires qui participent aux cérémonies et manœuvres. Ce reportage a probablement été commandé sur la cassette personnelle de l'Empereur. Même si cet album est d'une grande rareté et sera faiblement diffusé, il a pour but symbolique de démontrer le modernisme du régime impérial qui promeut la toute jeune technique photographique. Il a également pour ambition de démontrer la puissance de l'armée française à l'occasion de l'inauguration du nouveau camp de Châlons-sur-Marne, dont la taille n’a que peu d’équivalent et qui accueille les manœuvres d’entrainement des troupes françaises. C’est enfin un moyen d’encourager et de restaurer le moral des troupes dans une période animée par de nombreux conflits. La photographie et les choix de Le Gray y ajoutent une dimension humaine, instantanée mais néanmoins artistique, qui reste encore aujourd'hui un témoignage exceptionnel du Second Empire. Le Gray fut logé plus d'un mois au camp de Châlons, en compagnie du peintre Bénédict Masson. Il prit des vues et portraits qu'il assembla en un seul volume produit vraisemblablement à 25 exemplaires env., soit pour chacune des personnalités militaires portraiturées pour l'occasion. Moins de 20 exemplaires ont été retrouvés, dont près de la moitié actuellement sont conservée en collections publiques et deux démembrés dispersés : albums Camou (2017 Sothebys, 2022 De Baecque), Cassaignolles, Castelnau, Cetty, Decaen, Eggs (2007 Artcurial), Larrey, Lepic, Montebello (Lannes), Morand, Morris, Mellinet, Reille, Roubaud, Toulongeon, Verly, Wimpffen (2019 Alde) et désormais celui du Général Manèque.