[Général MANEQUE]

LOT N° : 130
[Général MANEQUE] D'après Adolphe YVON (1817-1893) Solférino, Napoléon III ordonne au Maréchal Régnaud d'envoyer les Voltigeurs de la Garde Impériale au combat pour soutenir la brigade D'Alton. GRANDE ET RARE LITHOGRAPHIE en noir par Soulange Teissier A vue 67 x 92 cm JOINT: Légende de la Bataille de Solférino Lithographie... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

[Général MANEQUE] D'après Adolphe YVON (1817-1893) Solférino, Napoléon III ordonne au Maréchal Régnaud d'envoyer les Voltigeurs de la Garde Impériale au combat pour soutenir la brigade D'Alton. GRANDE ET RARE LITHOGRAPHIE en noir par Soulange Teissier A vue 67 x 92 cm JOINT: Légende de la Bataille de Solférino Lithographie en noir, Dusacq & Cie éditeurs, Dans un cadre avec cartouche 35 x 49 cm (rousseurs) L'oeuvre originale peinte en 1861 et conservée à Versailles. Le général Manèque était alors à la tête de la brigade des Voltigeurs de la Garde Impériale.