[GUERRE DE CRIMÉE]

LOT N° : 132
[GUERRE DE CRIMÉE] ATLAS historique et topographique de la guerre d’Orient en 1854, 1855 et 1856 entrepris par ordre de S. M. l’Empereur Napoléon III rédigé sur les documents officiels et les renseignements authentiques recueillis par le corps d’état-Major, gravé et publié par les soins du dépôt de la guerre S. Exc. le Maréchal... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

[GUERRE DE CRIMÉE] ATLAS historique et topographique de la guerre d’Orient en 1854, 1855 et 1856 entrepris par ordre de S. M. l’Empereur Napoléon III rédigé sur les documents officiels et les renseignements authentiques recueillis par le corps d’état-Major, gravé et publié par les soins du dépôt de la guerre S. Exc. le Maréchal Vaillant étant ministre de la guerre et le colonel Blondel directeur du dépôt de la guerre. 1858. Grand in-folio oblong. Cartonnage éditeur, rubans. (Reliure tachée avec dos fragile). Bien complet suivant la page de sommaire. Les planches décrivent les cartes de rapport de force, mais aussi des scènes de bataille trés artistiques. (Quelques rousseurs mais bon exemplaire) Provenance : Général Claude MANEQUE (1812-1870), par descendance.