ARMAND-DUMARESQ (Charles-Édouard)

LOT N° : 133
ARMAND-DUMARESQ (Charles-Édouard) Uniformes de l'armée française en 1861, dessinés sous la direction du général de division Hecquet d'après les ordres de M. le Maréchal Ministre de la Guerre. Paris, imprimerie lithographique de Lemercier, 1861. In plano, cartonnage imprimé d'éditeur. Suite complète se composant d'un titre, d'une... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

ARMAND-DUMARESQ (Charles-Édouard) Uniformes de l'armée française en 1861, dessinés sous la direction du général de division Hecquet d'après les ordres de M. le Maréchal Ministre de la Guerre. Paris, imprimerie lithographique de Lemercier, 1861. In plano, cartonnage imprimé d'éditeur. Suite complète se composant d'un titre, d'une table et de 56 planches lithographiées en bistre. Tampon du général Maneque sur la page de faux-titre. (Couverture altérée, intérieurs avec rousseurs et taches mais assez belles teintes, planche 25 déchirée en marge et quelques mm sur l'image) Provenance : Général Claude MANEQUE (1812-1870), par descendance.