GRAND VASE de forme balustre en porcelaine, à

LOT N° : 159
GRAND VASE de forme balustre en porcelaine, à décor émaillé dans des réserves de Lavandière et jeu de bulles de savon en partie haute, Nourrisse et enfants jouant en partie basse, bouquets de fleurs au revers, sur fond bleu avec filets or, le couvercle ajouré avec prise en pomme de pin. Style Sèvres, attribué à Samson, fin du XIXe... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

GRAND VASE de forme balustre en porcelaine, à décor émaillé dans des réserves de Lavandière et jeu de bulles de savon en partie haute, Nourrisse et enfants jouant en partie basse, bouquets de fleurs au revers, sur fond bleu avec filets or, le couvercle ajouré avec prise en pomme de pin. Style Sèvres, attribué à Samson, fin du XIXe siècle. Haut. 78 cm (Base et couvercle restaurés)