Suiveur de Louis Auguste AUGUIN (1824-1904)

LOT N° : 293
Suiveur de Louis Auguste AUGUIN (1824-1904) Sentier dans la pinède Huile sur toile 46 x 55 cm (Restaurations) D'après l'oeuvre de Auguin, Paysage des Landes, toile, 85 x 114 cm, conservée au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux. Nous remercions Jean-Roger Soubiran qui nous a précisé que cette oeuvre fût un sujet d'étude récurant... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

SPORTING CASINO D'HOSSEGOR
119 Av. Maurice Martin 40150 HOSSEGOR
Samedi 09 juillet 2022 à 10:30

Suiveur de Louis Auguste AUGUIN (1824-1904) Sentier dans la pinède Huile sur toile 46 x 55 cm (Restaurations) D'après l'oeuvre de Auguin, Paysage des Landes, toile, 85 x 114 cm, conservée au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux. Nous remercions Jean-Roger Soubiran qui nous a précisé que cette oeuvre fût un sujet d'étude récurant pour les élèves des Beaux Arts de l'époque.