Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) probablement pour

LOT N° : 321
Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) probablement pour HENRIOT, Quimper VASE tronconique en grès à décor émaillé d'une maison landaise dans les pins, et frises de pommes de pin, filets bruns au col et sur le talon. Signé sous le décor et marqué Cerame Hossegor dans un rectangle. Vers 1930 Haut. 13 cm ; Diam. 16 cm La marque Cerame... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

SPORTING CASINO D'HOSSEGOR
119 Av. Maurice Martin 40150 HOSSEGOR
Samedi 09 juillet 2022 à 10:30

Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) probablement pour HENRIOT, Quimper VASE tronconique en grès à décor émaillé d'une maison landaise dans les pins, et frises de pommes de pin, filets bruns au col et sur le talon. Signé sous le décor et marqué Cerame Hossegor dans un rectangle. Vers 1930 Haut. 13 cm ; Diam. 16 cm La marque Cerame Hossegor n'est pas aujourd'hui identifiée. Elle est peut être une série ou une indication proposée par la manufacture Henriot, à moins quelle ne corresponde plus exactement à une fabrique établie sur place dans les Landes.