Jules JOETS (1884-1959)

LOT N° : 341
Jules JOETS (1884-1959) Le mur gris ou Claude Duboscq jouant du piano Huile sur toile, tampon bleu du Salon des Artistes 1920 (?) au dos. 144 x 174 cm Dans un cadre avec cartouche H. C. pour Hors Concours. JOINT : Jules JOETS Portrait présumé de Claude Duboscq, 1918 12 eaux-fortes en noir, signées et datées dans la planche. Pleines... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

SPORTING CASINO D'HOSSEGOR
119 Av. Maurice Martin 40150 HOSSEGOR
Samedi 09 juillet 2022 à 10:30

Jules JOETS (1884-1959) Le mur gris ou Claude Duboscq jouant du piano Huile sur toile, tampon bleu du Salon des Artistes 1920 (?) au dos. 144 x 174 cm Dans un cadre avec cartouche H. C. pour Hors Concours. JOINT : Jules JOETS Portrait présumé de Claude Duboscq, 1918 12 eaux-fortes en noir, signées et datées dans la planche. Pleines marges 25 x 16 cm (Rousseurs et brunies) Provenance: Claude DUBOSCQ (1897-1938) par descendance - Théâtre du Bourdon à Onesse-Laharie. Bibliographie: Abbé Gilles DUBOSCQ, Claude Duboscq (1897-1938) biographie, ed. Terra Marre, Saint-Denis, 2017. Reproduit p. 263.