Wladimir dit Cyrille POLISSADIW (1880-1941)

LOT N° : 342
Wladimir dit Cyrille POLISSADIW (1880-1941) Chemin de la Croix Composition de 14 photographies argentiques cintrées en partie haute représentant les stations sculptées en bas-relief, réhauts de pastel rose et signé en bas au centre "DE W. POLISSADIW". 39 x 31 cm Encadrée sous verre, avec au dos la photographie d'un tableau dédicacée... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

SPORTING CASINO D'HOSSEGOR
119 Av. Maurice Martin 40150 HOSSEGOR
Samedi 09 juillet 2022 à 10:30

Wladimir dit Cyrille POLISSADIW (1880-1941) Chemin de la Croix Composition de 14 photographies argentiques cintrées en partie haute représentant les stations sculptées en bas-relief, réhauts de pastel rose et signé en bas au centre "DE W. POLISSADIW". 39 x 31 cm Encadrée sous verre, avec au dos la photographie d'un tableau dédicacée avec envoi " A mon cher ami Duboscq, à l'artiste en toute admiration et affection. Jules Joets. 28" Provenance: Claude DUBOSCQ (1897-1938) par descendance - Théâtre du Bourdon à Onesse-Laharie.