BRACELET RUBAN ART DECO, dit « bijou blanc »,

LOT N° : 93
BRACELET RUBAN ART DECO, dit « bijou blanc », vers 1930. En platine (950) et or gris (750) à maillons géométriques et symétriques entièrement serti de diamants en taille 8/8 et swiss-cut entourant un imposant motif central aux bordures arrondies ornées de lignes de diamants taille baguette et de diamants taille moderne. Au centre... Lire la suite

ADJUGÉ 10800 €

Vendredi 05 août 2022 à 14:00

BRACELET RUBAN ART DECO, dit « bijou blanc », vers 1930. En platine (950) et or gris (750) à maillons géométriques et symétriques entièrement serti de diamants en taille 8/8 et swiss-cut entourant un imposant motif central aux bordures arrondies ornées de lignes de diamants taille baguette et de diamants taille moderne. Au centre un diamant taille ancienne de 0,75 ct environ en serti clos. Poids total en diamant : environ 21 carats. Long. 17,7 cm Larg. du bracelet 2 cm. Larg. du motif central: 3,10 cm Poids brut : 69,5 g. Bel état