BROCHE ART DECO, dit « bijou blanc », vers 19

LOT N° : 94
BROCHE ART DECO, dit « bijou blanc », vers 1930. En platine (950) et épingle en or gris (750), stylisant un mouvement de double nœud sur quatre lignes de diamants taille ancienne et demi-taille, reliées par des ponts sertis de diamants taille ancienne et baguette. Au centre un diamant demi-taille de 1,10 ct environ en serti griffes... Lire la suite

ADJUGÉ 5200 €

Vendredi 05 août 2022 à 14:00

BROCHE ART DECO, dit « bijou blanc », vers 1930. En platine (950) et épingle en or gris (750), stylisant un mouvement de double nœud sur quatre lignes de diamants taille ancienne et demi-taille, reliées par des ponts sertis de diamants taille ancienne et baguette. Au centre un diamant demi-taille de 1,10 ct environ en serti griffes à l’intérieur d’un clos de forme hexagonale. Poids total en diamant : 7,50 carats environ. Long. 6,5 cm; Haut. 3 cm. Poids brut: 18,6g Très bel état Représentée sur le portrait de Mme Ibargaray Gamboa, par Aurélio ARTETA, lot 526 de la vente du 6 août 2022.