Achille ZO (1826-1901)

LOT N° : 602
Achille ZO (1826-1901) Pot et poivrons dans un intérieur mauresque Huile sur toile, signée en bas à droite. 45 x 55 cm (Petite restauration). Oeuvre en rapport: Henri-Achille ZO (1873-1933), Le Patio, 1907, Pau, Musée des Beaux-Arts. Dans cette oeuvre, nous pouvons voir une ressemblance avec les carreaux mauresques qui figurent... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 06 août 2022 à 14:00

Achille ZO (1826-1901) Pot et poivrons dans un intérieur mauresque Huile sur toile, signée en bas à droite. 45 x 55 cm (Petite restauration). Oeuvre en rapport: Henri-Achille ZO (1873-1933), Le Patio, 1907, Pau, Musée des Beaux-Arts. Dans cette oeuvre, nous pouvons voir une ressemblance avec les carreaux mauresques qui figurent sur le tableau. La construction et la peinture est différente de notre oeuvre mais nous pouvons supposer que l'intérieur mauresque représenté par Henri-Achille ZO était connu de son père. La signature de notre oeuvre, peu commune dans l'oeuvre d'Achille ZO, est néanmoins présente dans Les femmes espagnoles, oeuvre de 1901, récemment acquise par le Musée Bonnat-Helleu de Bayonne.