Louis DERBRE (1925-2011)

LOT N° : 262
Louis DERBRE (1925-2011) Le Soleil Epreuve en bronze à patine doré, signée, fonte 2005. Haut. 48 cm; larg. 18 cm (avec certificat d'authenticité de son ayant-droit) Révélé par son exposition Rodin-Maillol-Derbré en 1962 organisée par la Galerie Odermatt, Louis Derbré conquiert sa renommée par des commandes internationales de sculptures... Lire la suite

ADJUGÉ 3200 €

Samedi 30 avril 2016 à 14:00

Louis DERBRE (1925-2011) Le Soleil Epreuve en bronze à patine doré, signée, fonte 2005. Haut. 48 cm; larg. 18 cm (avec certificat d'authenticité de son ayant-droit) Révélé par son exposition Rodin-Maillol-Derbré en 1962 organisée par la Galerie Odermatt, Louis Derbré conquiert sa renommée par des commandes internationales de sculptures monumentales aux Etats-Unis, au Brésil, au Japon, au Canada ou en Indonésie pr exemple. Il sera représenté par les plus grandes galeries d'art moderne comme la Galerie Staib, Genot, Katia Granoff et aussi Artcurial. Une grande rétrospective en 2000, place Vendôme à Paris, couronne enfin sa carrière en France.