SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE SARDE

LOT N° : 42
SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE SARDE Poignée en bois cannelé et quadrillé (éclat), monture en fer, garde à quatre branches. Lame courbe, à dos plat et pans creux de Solingen signée Beckmann et gravée de trophées d'armes et des armes sardes à la croix de Savoie. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets (nettoyé). Vers 1830. A.... Lire la suite

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE SARDE Poignée en bois cannelé et quadrillé (éclat), monture en fer, garde à quatre branches. Lame courbe, à dos plat et pans creux de Solingen signée Beckmann et gravée de trophées d'armes et des armes sardes à la croix de Savoie. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets (nettoyé). Vers 1830. A.B.E.