SABRE JAPONAIS, dit WAKISASHI

LOT N° : 73
SABRE JAPONAIS, dit WAKISASHI Poignée recouverte de galuchat avec tressage et menuki en forme d'hippocampe, tsuba ajouré en fer, lame à dos biseauté et gouttière. Talon en cuivre ajouré d'un cercle. Lame non signée. Fourreau laqué noir. (Manque le kozuka). XIXe siècle. Long. totale 52 cm

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00