FUSIL DE CHASSE, A SILEX, TRANSFORMÉ A PERCUSSION,

LOT N° : 93
FUSIL DE CHASSE, A SILEX, TRANSFORMÉ A PERCUSSION, 1 coup. Long canon rond à bande sur le dessus. Platine avec reste de gravure et chien à corps rond. Garnitures en fer découpé. Col de crosse décoré de fleurettes et d'une pièce de pouce monogrammée FE en argent. Crosse en noyer (fêle à la queue de platine). Baguette en bois. Finition... Lire la suite

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

FUSIL DE CHASSE, A SILEX, TRANSFORMÉ A PERCUSSION, 1 coup. Long canon rond à bande sur le dessus. Platine avec reste de gravure et chien à corps rond. Garnitures en fer découpé. Col de crosse décoré de fleurettes et d'une pièce de pouce monogrammée FE en argent. Crosse en noyer (fêle à la queue de platine). Baguette en bois. Finition rebronzée. Vers 1780. Long. 151 cm A.B.E.