PETIT FUSIL DE CHASSE A SILEX, 2 coups.

LOT N° : 94
PETIT FUSIL DE CHASSE A SILEX, 2 coups. Canons ronds en table poinçonnés de Saint-Etienne. Platine gravée de gibier et chiens. Chiens à corps plats. Bassinets à double volute. Lumières cerclées d'argent. Garnitures en fer finement gravée de gibiers et rinceaux feuillagés. Crosse en noyer sculpté d'une hure de sangler. Baguette en... Lire la suite

ADJUGÉ 380 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

PETIT FUSIL DE CHASSE A SILEX, 2 coups. Canons ronds en table poinçonnés de Saint-Etienne. Platine gravée de gibier et chiens. Chiens à corps plats. Bassinets à double volute. Lumières cerclées d'argent. Garnitures en fer finement gravée de gibiers et rinceaux feuillagés. Crosse en noyer sculpté d'une hure de sangler. Baguette en fer. Vers 1780-1800 Long. 96 cm E. M. (réparations au col de crosse, piqûres)