PAIRE DE PISTOLETS D'ARÇON à silex transformé

LOT N° : 241
PAIRE DE PISTOLETS D'ARÇON à silex transformé à percussion. Canons ronds à méplats aux tonnerres. Platines à corps plat signées " C.MARTINY A LIEGE ". Garnitures en laiton. Crosses en noyer (fêles et accidents à l'un) avec pièce de pouce remplacée par une pièce de bois. Longueur canon : 20,5 cm. Longueur totale : 35 cm. A.B.E.... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

PAIRE DE PISTOLETS D'ARÇON à silex transformé à percussion. Canons ronds à méplats aux tonnerres. Platines à corps plat signées " C.MARTINY A LIEGE ". Garnitures en laiton. Crosses en noyer (fêles et accidents à l'un) avec pièce de pouce remplacée par une pièce de bois. Longueur canon : 20,5 cm. Longueur totale : 35 cm. A.B.E. et E.M. Vers 1780.