FIEVET Régis (né en 1951) et Gisèle

LOT N° : 230
FIEVET Régis (né en 1951) et Gisèle FLACON DE PARFUM de forme ovoïde à décor géométrisé vert et noir, gravé au sable, bouchon en verre moulé blanc. Signé et daté 87 sous la base. Haut. 15 cm Autodidactes, ils font leurs propres expériences directement dans leur atelier. Souffleurs, graveurs au sable et à l'acide, ils acquièrent... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Lundi 03 octobre 2022 à 14:00

FIEVET Régis (né en 1951) et Gisèle FLACON DE PARFUM de forme ovoïde à décor géométrisé vert et noir, gravé au sable, bouchon en verre moulé blanc. Signé et daté 87 sous la base. Haut. 15 cm Autodidactes, ils font leurs propres expériences directement dans leur atelier. Souffleurs, graveurs au sable et à l'acide, ils acquièrent rapidement une renommée par la qualité de leur gravure et pour leurs œuvres d'inspiration marine; les bouchons sont de véritables sculptures. Ils sont présents dans de nombreuses collections ainsi que dans les musées.