CICERON : M. Tul Ciceronis orationum. Tomus tertius.

LOT N° : 6
CICERON : M. Tul Ciceronis orationum. Tomus tertius. Lyon Sébastien Gryphe, 1539. Petit in-8 maroquin noir d'époque, dos à nerfs, décor poussé à froid sur les plats (restaurations anciennes, quelques frottements et petits défauts, légères rousseurs, mouillure angulaire marginale en début et fin de volume, manque le premier feuillet... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

CICERON : M. Tul Ciceronis orationum. Tomus tertius. Lyon Sébastien Gryphe, 1539. Petit in-8 maroquin noir d'époque, dos à nerfs, décor poussé à froid sur les plats (restaurations anciennes, quelques frottements et petits défauts, légères rousseurs, mouillure angulaire marginale en début et fin de volume, manque le premier feuillet blanc). Belle édition avec de jolies lettrines, dans une belle reliure estampée à froid de l'époque. Tome 3 seul.