MAISTRE (J. de) : Considérations sur la France.

LOT N° : 30
MAISTRE (J. de) : Considérations sur la France. Londres, 1797. In-8 demi-veau raciné légèrement postérieur, dos lisse orné, tranches marbrées. Second tirage de l'édition originale, en 246 pages. L'originale, sortie en mai 1797, se présente sous deux états légèrement différents, qu'il est loisible de considérer comme deux éditions... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

MAISTRE (J. de) : Considérations sur la France. Londres, 1797. In-8 demi-veau raciné légèrement postérieur, dos lisse orné, tranches marbrées. Second tirage de l'édition originale, en 246 pages. L'originale, sortie en mai 1797, se présente sous deux états légèrement différents, qu'il est loisible de considérer comme deux éditions différentes (Monglond), ou deux tirages de la même édition, ce qui paraît plus vraisemblable. Le notre est du second état ou second tirage (avec la faute corrigée page 147). Ce texte est capital pour la compréhension de la Contre-Révolution tout au long du XIXe siècle (et parfois, bien au-delà). Relié à la suite : FRAYSSINIOUS : Les vrais principes de l'église gallicane...Le Clere, 1818.