[PARIS] - Monuments et Architecture, 2 ouvrages

LOT N° : 64
[PARIS] - Monuments et Architecture, 2 ouvrages : - CRAFTY : Paris à cheval. Plon et Cie, 1883. Grand in-8 percaline verte éditeur, premier plat orné d'un décor personnalisé, tranches dorées (coins frottés, qq. toutes petites tâches sur la toile, légères rousseurs). - Tableau indicatif et biographique des monuments élevés à diverses... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[PARIS] - Monuments et Architecture, 2 ouvrages : - CRAFTY : Paris à cheval. Plon et Cie, 1883. Grand in-8 percaline verte éditeur, premier plat orné d'un décor personnalisé, tranches dorées (coins frottés, qq. toutes petites tâches sur la toile, légères rousseurs). - Tableau indicatif et biographique des monuments élevés à diverses époques dans les églises de Paris…Sans date. In-8 demi-basane d'ép. (reliure très usée avec manques, texte bruni, rousseurs, manque la page de titre). Ouvrage illustré de 4 plans dépliantes (un détaché) et de 65 planches représentant principalement des monuments de Paris.