NEWTON (I.) : Isaaci Newtoni, equitis aurati,

LOT N° : 74
NEWTON (I.) : Isaaci Newtoni, equitis aurati, opuscula mathematica, Philosophicaet Philologica. Lausane et Genève, Bousquet, 1744. 3 vol. in-4 veau mauve du XIXe siècle, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats encadrant un fer doré (Académie de la Seine ; Prix du concours général), tranches dorées (dos passé, petites décolorations... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

NEWTON (I.) : Isaaci Newtoni, equitis aurati, opuscula mathematica, Philosophicaet Philologica. Lausane et Genève, Bousquet, 1744. 3 vol. in-4 veau mauve du XIXe siècle, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats encadrant un fer doré (Académie de la Seine ; Prix du concours général), tranches dorées (dos passé, petites décolorations et griffures sur les plats, légères rousseurs). Première édition regroupant les principaux textes de Newton, à l'exception de l'optique. Ouvrage illustré de 8 tableaux dépliants. Exemplaire sans les planches gravées. Etiquette du libraire Barrois au verso des faux-titre. Bon exemplaire de cette édition rare et recherchée.