[MEDECINE-OBSTETRIQUE] Réunion de 10 volumes sur

LOT N° : 75
[MEDECINE-OBSTETRIQUE] Réunion de 10 volumes sur l'art des accouchements (formats et états divers), dont 8 anciens. - Baudelocque, Principes sur l'art des accouchements, 1787, In-12 maroquin rouge d'ép., planches hors texte (bel état) - Idem, 1789, 2 vol. in-8, planches (mauvais état) - Idem, 1787, In-12, planches (mauvais état) -... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[MEDECINE-OBSTETRIQUE] Réunion de 10 volumes sur l'art des accouchements (formats et états divers), dont 8 anciens. - Baudelocque, Principes sur l'art des accouchements, 1787, In-12 maroquin rouge d'ép., planches hors texte (bel état) - Idem, 1789, 2 vol. in-8, planches (mauvais état) - Idem, 1787, In-12, planches (mauvais état) - De l'indécence aux hommes d'accoucher les femmes...1744, in-12 (bon état) - Roederer, Elémens de l'art des accouchements, 1765, in-8, planches (mauvais état) - Deventer, Observations importantes sur le manuel des accouchements, 1734, in-4, planches (état moyen) - Idem, mauvais état et incomplet...etc.. JOINT : - Imitation de Jesus, XVIIIe siècle - Rivard; éléments de mathématique, 1752, in-4 (mauvais état) - Botaric, les Institutes de Justinien, 1734, in-4.