ALBUM DES DEUX FRONTIERES - "Vues des environs

LOT N° : 99
ALBUM DES DEUX FRONTIERES - "Vues des environs de Bayonne et de St Sébastien", Edition Ch. Hennebutte, imp. Veuve Lamaignère à Bayonne. 1 vol., textes descriptifs en noir illustré de gravures, préface, résumé de l'histoire de Bayonne, plan de la côte de Biarritz, 25 lithographies en noir et bistre de paysages, 3 lithographies rehaussées... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

ALBUM DES DEUX FRONTIERES - "Vues des environs de Bayonne et de St Sébastien", Edition Ch. Hennebutte, imp. Veuve Lamaignère à Bayonne. 1 vol., textes descriptifs en noir illustré de gravures, préface, résumé de l'histoire de Bayonne, plan de la côte de Biarritz, 25 lithographies en noir et bistre de paysages, 3 lithographies rehaussées d'aquarelle sur les costumes locaux, 4 lithographies réhaussées d'aquarelle sur la tauromachie, table des matières, notice sur la flore des environs, petit vocabulaire et tableau comparatif des monnaies. Reliure plein chagrin vert d'époque. 23 x 31 cm (coiffes et coins usés, rousseurs légères)