GORSE - "Les Pyrénées monumentales et pittoreques" ALBUM

LOT N° : 100
GORSE - "Les Pyrénées monumentales et pittoreques" ALBUM comprenant 37 lithographies en noir et bistre, dont panorama depuis Bagnères-de-Luchon (2 pages), Cascade et Lac d'Oo (2 pages), la Maldetta (2 pages), Grotte de Gargas (en couleurs), Col d'Aspin (2 pages), panorama de Bagnères-de-Bigorre (2 pages), Cirque de Gavarnie (2 pages),... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

GORSE - "Les Pyrénées monumentales et pittoreques" ALBUM comprenant 37 lithographies en noir et bistre, dont panorama depuis Bagnères-de-Luchon (2 pages), Cascade et Lac d'Oo (2 pages), la Maldetta (2 pages), Grotte de Gargas (en couleurs), Col d'Aspin (2 pages), panorama de Bagnères-de-Bigorre (2 pages), Cirque de Gavarnie (2 pages), Château d'Henri IV à Pau (2 pages), Vue générale de Bayonne (2 pages), Panorama de Biarritz (2 pages) et 1 lithographie en couleurs sur les Espagnols ambulents. Reliure en percaline marron d'ép., titre doré sur le premier plat, tranches ornées, fermoirs. 26,5 x 37,5 cm (Manque un fermoir, coiffes, coins et coupes usés, rousseurs et petites tâches)