Maurice GOURDON, A travers l'Aran (Itinéraire

LOT N° : 104
Maurice GOURDON, A travers l'Aran (Itinéraire d'un touriste), ed. G. Charpentier, Paris, 1884. In-12 joli exemplaire en demi-reliure toilée verte d'ép. (Dos un peu passé). Edition originale illustrée d'une carte et de gravures hors texte. Maurice Gourdon, membre de la Société géologique de France, relate son parcours à travers l'Aran,... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

Maurice GOURDON, A travers l'Aran (Itinéraire d'un touriste), ed. G. Charpentier, Paris, 1884. In-12 joli exemplaire en demi-reliure toilée verte d'ép. (Dos un peu passé). Edition originale illustrée d'une carte et de gravures hors texte. Maurice Gourdon, membre de la Société géologique de France, relate son parcours à travers l'Aran, dans les Pyrénées espagnoles, en compagnie de deux guides, dans les années 1870-1880.