[PREMIER EMPIRE]

LOT N° : 193
[PREMIER EMPIRE] Perrotin: Cahier manuscrit grand in-8 plein vélin d'époque (petits défauts et manques au vélin,) Précieux manuscrit de 226 pages contenant des ordres du jour allant du 6 décembre 1812 à mai 1814, écrits par différentes mains, ayant appartenu à l'adjudant Perrotin, et régulièrement signé par lui-même mais aussi par... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[PREMIER EMPIRE] Perrotin: Cahier manuscrit grand in-8 plein vélin d'époque (petits défauts et manques au vélin,) Précieux manuscrit de 226 pages contenant des ordres du jour allant du 6 décembre 1812 à mai 1814, écrits par différentes mains, ayant appartenu à l'adjudant Perrotin, et régulièrement signé par lui-même mais aussi par d'autres officiers de la Grande Armée, dont le colonel Roussille. Ce document concerne le 5ème Régiment de Ligne, commandé par le Colonel Roussille. On suit pas à pas le Régiment, à travers la retranscription fidèle des ordres du jour soigneusement notés dans ce cahier, lors de la Campagne d'Espagne, principalement en Catalogne puis en Aragon (1813-1814). Le régiment s'illustrera ensuite à Waterloo où il opposera une farouche résistance aux troupes de Blücher. Jean-Charles Perrotin est né le 20 septembre 1792 à Dampierre de Château. Il suit dans son village une bonne instruction primaire et, à 18 ans, est accepté sur concours comme instituteur. Le 3 mars 1812, n'ayant pas encore 20 ans, il est appelé au service militaire où il eut un avancement rapide. Décoré de l'ordre du Lys et de la Médaille de Sainte Hélène, il fut démobilisé en 1815 avec le grade d'adjudant. Précieux et passionnant document sur la vie quotidienne d'un régiment de la Grande Armée lors de la Campagne d'Espagne.