REGAMEY (F.) : A Gambetta. Librairie de l'Art,

LOT N° : 224
REGAMEY (F.) : A Gambetta. Librairie de l'Art, Librairie Patriotique, La revue Alsacienne, 1884. In-4 en ff. sous chemise (usagée avec manques, légères rousseurs), le tout placé dans une chemise cartonnée crème à dos toilé, avec des lacets tricolores (passée, petits défauts et manques). Edition originale, illustrée de 11 grandes... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

REGAMEY (F.) : A Gambetta. Librairie de l'Art, Librairie Patriotique, La revue Alsacienne, 1884. In-4 en ff. sous chemise (usagée avec manques, légères rousseurs), le tout placé dans une chemise cartonnée crème à dos toilé, avec des lacets tricolores (passée, petits défauts et manques). Edition originale, illustrée de 11 grandes compositions de l'auteur sous serpentes légendées. Ouvrage tiré à 60 exemplaires. Exemplaire unique enrichi : -Du feuillet de souscription (avec des défauts) ; -Du brouillon d'un discours de Léon Gambetta, écrit de sa main, daté de Paris, 18 juillet 1872, 2 pages in-4 manuscrites avec quelques corrections et ratures ; superbe texte se terminant par "Vive la France ! vive la République !" ; -D'un portrait tiré sur Japon en deux états (1er état et avant la lettre).