[ARCHITECTURE] Calliat : l'Hôtel de ville de Paris,

LOT N° : 237
[ARCHITECTURE] Calliat : l'Hôtel de ville de Paris, mesuré, dessiné, gravé et publié par Victor Calliat, architecte, inspecteur de l'hôtel de ville. Avec une histoire de ce monument et des recherches sur le gouvernement municipal de Paris, par Le Roux de Lincy. Paris, chez l'auteur, et chez Carilian-Gœury et Victor Dalmont, Libraire,... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[ARCHITECTURE] Calliat : l'Hôtel de ville de Paris, mesuré, dessiné, gravé et publié par Victor Calliat, architecte, inspecteur de l'hôtel de ville. Avec une histoire de ce monument et des recherches sur le gouvernement municipal de Paris, par Le Roux de Lincy. Paris, chez l'auteur, et chez Carilian-Gœury et Victor Dalmont, Libraire, 1844-1856. 2 parties en un vol. in-plano (63,5 x 50), plein veau mauve de l'époque, décor à froid, filets dorés, gardes bleues, faux-titre, titre, dédicace au comte de Rambuteau, vi-77 p.-1 planche (sceaux de la ville de Paris), et 68 p.-26 planches lithographiées-1 f. (table des planches et illustrations). Dos insolé, usures aux bords de la reliure et quelques petites éraflures. Rousseurs pâles. Supplément de 1856 (en un vol. séparé, même reliure et même état, titre doré au premier plat, gardes crème) : Décorations intérieures, faux-titre, titre, dédicace au baron Haussmann, avertissement-5 p. (avertissement)-16 planches (dont 2 en couleurs). Ouvrage complet.