[BEAUX-ARTS] CHABERT: Galerie des Peintres. Vers

LOT N° : 238
[BEAUX-ARTS] CHABERT: Galerie des Peintres. Vers 1840. In-Folio demi-chagrin d'ép. (reliure complètement usée, dos manquant, sans le titre et la table, rousseurs inégales, quelques déchirures et petits défauts). Chaque artiste est représenté par son portrait et la reproduction d'une de ses œuvres, en lithographie à deux teintes... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[BEAUX-ARTS] CHABERT: Galerie des Peintres. Vers 1840. In-Folio demi-chagrin d'ép. (reliure complètement usée, dos manquant, sans le titre et la table, rousseurs inégales, quelques déchirures et petits défauts). Chaque artiste est représenté par son portrait et la reproduction d'une de ses œuvres, en lithographie à deux teintes de Villain ou de Chabert, soit au total 45 portraits lithographiés et 45 reproductions lithographiées.