[BEAUX-ARTS] Direction des Beaux-Arts : Ouvrages

LOT N° : 241
[BEAUX-ARTS] Direction des Beaux-Arts : Ouvrages commandés ou acquis par le service des Beaux-Arts. Salon de 1877. In-plano demi-chagrin vert d'ép., dos à nerfs orné (coiffes, coins et coupes frottés, quelques légères rousseurs marginales). Album de photographies des oeuvres achetées par l'Etat. Monumentale publication illustrée... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[BEAUX-ARTS] Direction des Beaux-Arts : Ouvrages commandés ou acquis par le service des Beaux-Arts. Salon de 1877. In-plano demi-chagrin vert d'ép., dos à nerfs orné (coiffes, coins et coupes frottés, quelques légères rousseurs marginales). Album de photographies des oeuvres achetées par l'Etat. Monumentale publication illustrée pour chaque œuvre d'une belle photographie contrecollée prise par G. Michelez. Œuvres de Laurens, Daubigny, Merson, Nanteuil, etc…soit au total 62 photographies : 60 d'œuvres, 2 de l'exposition, dans un beau tirage bien net. Bel exemplaire.