[LEGER - MAUROIS ] La Figure Dans L'oeuvre De

LOT N° : 252
[LEGER - MAUROIS ] La Figure Dans L'oeuvre De Léger. Mon Ami Léger Par André Maurois - Comment Je Conçois La Figure Par Fernand Léger. Louis Carré, 1952. In-4 broché, couverture illustrée recouverte de papier cristal imprimé (dos un peu passé avec légers défauts). Tirage à 1000 exemplaires sur vélin d'Arches. Avec 18 illustrations... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[LEGER - MAUROIS ] La Figure Dans L'oeuvre De Léger. Mon Ami Léger Par André Maurois - Comment Je Conçois La Figure Par Fernand Léger. Louis Carré, 1952. In-4 broché, couverture illustrée recouverte de papier cristal imprimé (dos un peu passé avec légers défauts). Tirage à 1000 exemplaires sur vélin d'Arches. Avec 18 illustrations en lithographie de Fernand Léger, dont la couverture, 4 in-texte, 13 à pleine page dont 3 doubles et 5 monochromes.