Alice HALICKA-MARCOUSSIS (1895-1975)

LOT N° : 2
Alice HALICKA-MARCOUSSIS (1895-1975) Cour d'immeuble, vers 1921-1925 Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54 cm Née dans une famille d'universitaires et médecins juifs polonais à Cracovie, Alice Halicka y étudie les Beaux-Arts. Lors de ces nombreux voyages, elle rencontre l'avant-garde européenne. Elle adhère au cubisme.... Lire la suite

ADJUGÉ 5200 €

Samedi 05 novembre 2022 à 14:00

Alice HALICKA-MARCOUSSIS (1895-1975) Cour d'immeuble, vers 1921-1925 Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54 cm Née dans une famille d'universitaires et médecins juifs polonais à Cracovie, Alice Halicka y étudie les Beaux-Arts. Lors de ces nombreux voyages, elle rencontre l'avant-garde européenne. Elle adhère au cubisme. En 1913, elle épouse Louis Marcoussis. Elle fréquente Guillaume Apollinaire, et aussi Raoul Duffy qui lui ouvre les portes des soieries lyonnaises. A partir de 1921, elle reprend un style postimpressionniste et peint notamment des scènes de vie quotidienne de Kazimierz, quartier juif de Cracovie. Notre oeuvre s'inscrit très certainement dans cette période. Dans les années 1930, elle voyage aux Etats-Unis et travaille pour des Ballets. Réfugiée dans le centre de la France avec Louis Marcoussis pendant la guerre, elle consacre les dernières années de sa vie à la littérature et aux voyages.