José ARRUE (1885-1977)

LOT N° : 127
José ARRUE (1885-1977) Jeune femme basque portant une herrade devant la ferme ou La Mujer y el Paisaje, vers 1953 Lavis d'encre signé en bas à droite et légendé "Va, acaro con la harrada on la cabeza". 21,5 x 21 cm Bibliographie: - Antonio Arocena, in Vida Vasca, 1953, reproduit p. 212. Provenance: - Galerie Arteta (Juan... Lire la suite

Samedi 05 novembre 2022 à 14:00

José ARRUE (1885-1977) Jeune femme basque portant une herrade devant la ferme ou La Mujer y el Paisaje, vers 1953 Lavis d'encre signé en bas à droite et légendé "Va, acaro con la harrada on la cabeza". 21,5 x 21 cm Bibliographie: - Antonio Arocena, in Vida Vasca, 1953, reproduit p. 212. Provenance: - Galerie Arteta (Juan Elua), Bilbao, octobre 1972, exposition "Les moyens et petits formats de la peinture contemporaine".