José ARRUE (1885-1977)

LOT N° : 128
José ARRUE (1885-1977) Arrivée dans la cidrerie ou La Venta vasca de hace años, vers 1952. Lavis d'encre signé en bas à droite. 15 x 21,5 cm Bibliographie: - Pio BAROJA, in Vida Vasca, 1952, reproduit p. 103. L'homme entrant avec son sac au premier plan serait Pio Baroja lui-même. Jose ARRUE a illustré de nombreuses oeuvres... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 05 novembre 2022 à 14:00

José ARRUE (1885-1977) Arrivée dans la cidrerie ou La Venta vasca de hace años, vers 1952. Lavis d'encre signé en bas à droite. 15 x 21,5 cm Bibliographie: - Pio BAROJA, in Vida Vasca, 1952, reproduit p. 103. L'homme entrant avec son sac au premier plan serait Pio Baroja lui-même. Jose ARRUE a illustré de nombreuses oeuvres de ce poète et écrivain basque. Provenance: - Galerie Arteta (Juan Elua), Bilbao, octobre 1972, exposition "Les moyens et petits formats de la peinture contemporaine".