TAPISSERIE en laine polychrome à décor d'un jeune

LOT N° : 356
TAPISSERIE en laine polychrome à décor d'un jeune enfant avec panier fleuri devant un château avec jardin à la Française. Belle bordure de fruits, fleurs, coquilles et colliers de perles. D'après le thème des Enfants Jardiniers dessiné par Charles Lebrun pour Louis XIV. Probablement Aubusson ou Lille, début du XVIIIe siècle. 306... Lire la suite

ADJUGÉ 3200 €

Lundi 07 novembre 2022 à 14:00

TAPISSERIE en laine polychrome à décor d'un jeune enfant avec panier fleuri devant un château avec jardin à la Française. Belle bordure de fruits, fleurs, coquilles et colliers de perles. D'après le thème des Enfants Jardiniers dessiné par Charles Lebrun pour Louis XIV. Probablement Aubusson ou Lille, début du XVIIIe siècle. 306 x 178 cm (Usures et restaurations anciennes, doublées)