TABLE A OUVRAGE de forme chantournée en bois laqué

LOT N° : 487
TABLE A OUVRAGE de forme chantournée en bois laqué or sur fond noir, reposant sur deux pieds à patins en griffes, réunis par une barre d'entretoise. Le plateau abattant à riche décor de scènes de treize dignitaires dans une réserve encadrée de scènes d'intérieurs animées, découvrant divers casiers et ustensiles de couture. En ceinture... Lire la suite

ADJUGÉ 700 €

Lundi 07 novembre 2022 à 14:00

TABLE A OUVRAGE de forme chantournée en bois laqué or sur fond noir, reposant sur deux pieds à patins en griffes, réunis par une barre d'entretoise. Le plateau abattant à riche décor de scènes de treize dignitaires dans une réserve encadrée de scènes d'intérieurs animées, découvrant divers casiers et ustensiles de couture. En ceinture une tablette rétractable formant corbeille en velours à franges. Chine pour le marché anglais, XIXe siècle. Haut. 65 cm; Larg. 57 cm; Prof. 39 cm (Bel état de présentation, quelques fentes et restaurations)