COUPE COUVERTE en porcelaine émaillée à décor

LOT N° : 488
COUPE COUVERTE en porcelaine émaillée à décor polychrome figurant un dignitaire visité par une geisha sous un pêcher. Monture à deux anses latérales en bronze doré et ciselé à décor d'acanthes et reposant sur une base cylindrique à fût torsadé. Couvercle à prise en bouton de fleurs. Attribué à Samson, fin du XIXe siècle Haut. 18... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Lundi 07 novembre 2022 à 14:00

COUPE COUVERTE en porcelaine émaillée à décor polychrome figurant un dignitaire visité par une geisha sous un pêcher. Monture à deux anses latérales en bronze doré et ciselé à décor d'acanthes et reposant sur une base cylindrique à fût torsadé. Couvercle à prise en bouton de fleurs. Attribué à Samson, fin du XIXe siècle Haut. 18 cm; Larg. 27 cm (Restaurations, accidents)