Les Remonstrances de Messire Jacques de la Guesle

LOT N° : 707
Les Remonstrances de Messire Jacques de la Guesle procureur général du Roy dédiées à la Royne Régente, chez Pierre Chevalier, Paris 1611. Fort in-4 en vélin d'époque (manque le premier plat et une partie du dos) Belle gravure en frontispice représentant Henri III et Henri IV encadrant un globe terrestre et surmontant les allégories... Lire la suite

ADJUGÉ 40 €

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

Les Remonstrances de Messire Jacques de la Guesle procureur général du Roy dédiées à la Royne Régente, chez Pierre Chevalier, Paris 1611. Fort in-4 en vélin d'époque (manque le premier plat et une partie du dos) Belle gravure en frontispice représentant Henri III et Henri IV encadrant un globe terrestre et surmontant les allégories de la Justice et de la Loi (manque au coin supérieur droit) (Tache, accidents et manques à la reliure) Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr