Claude MALLEVILLE, Poésies du Sieur de Malleville.

LOT N° : 712
Claude MALLEVILLE, Poésies du Sieur de Malleville. Paris, Augustin Combe, 1649. In-4 : [6]-370-[12] pp. (qlq. rousseurs). Veau d'époque, fil. dor. sur les plats, dos orné doré à 5 nerfs. tr. jaspées. Édition originale des poésies de Cl. Malleville (1597-1647), l'un des représentants les plus marquants de la génération qui a... Lire la suite

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

Claude MALLEVILLE, Poésies du Sieur de Malleville. Paris, Augustin Combe, 1649. In-4 : [6]-370-[12] pp. (qlq. rousseurs). Veau d'époque, fil. dor. sur les plats, dos orné doré à 5 nerfs. tr. jaspées. Édition originale des poésies de Cl. Malleville (1597-1647), l'un des représentants les plus marquants de la génération qui a suivi immédiatement celle de Malherbe. Il compose des rondeaux et des épigrammes et est dès ses débuts, vers 1620, un poète apprécié, habitué de l'hôtel de Rambouillet. Ex libris Anatole Basseville. Bel exemplaire Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr