DEUX ALBUMS AMICORUMS par C. PIRAUD

LOT N° : 741
DEUX ALBUMS AMICORUMS par C. PIRAUD - l'un en reliure toilé brun et doré avec environ 45 planches de dessins au crayon, encre ou aquarelle, d'études de paysages, portraits, environs de Nantes, Algérie, etc... Vers 1860-1870. (24,5 x 31 cm) - L'autre en percaline verte et dorée, avec environ 13 planches à l'encre, crayon ou aquarelle,... Lire la suite

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

DEUX ALBUMS AMICORUMS par C. PIRAUD - l'un en reliure toilé brun et doré avec environ 45 planches de dessins au crayon, encre ou aquarelle, d'études de paysages, portraits, environs de Nantes, Algérie, etc... Vers 1860-1870. (24,5 x 31 cm) - L'autre en percaline verte et dorée, avec environ 13 planches à l'encre, crayon ou aquarelle, vers 1890. Complété de trois dessins vers 1925. (22 x 30 cm) JOINT: CAHIER DE CLASSE D'ARITHMÉTIQUE ET D'ORTHOGRAPHE en percaline rouge monogrammé C.P.