MAGNY (de): Nouveau traité historique et archéologique

LOT N° : 754
MAGNY (de): Nouveau traité historique et archéologique de la vraie et parfaite science des armoiries. Aubry, 1856. 2 vol. in-4 demi-chagrin d'ép., dos à nerfs orné (passé, coupes et coins frottés, rousseurs éparses et papier parfois un peu bruni). Ouvrage illustré de 53 planches en couleurs. Première partie, seule parue de ce bel... Lire la suite

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

MAGNY (de): Nouveau traité historique et archéologique de la vraie et parfaite science des armoiries. Aubry, 1856. 2 vol. in-4 demi-chagrin d'ép., dos à nerfs orné (passé, coupes et coins frottés, rousseurs éparses et papier parfois un peu bruni). Ouvrage illustré de 53 planches en couleurs. Première partie, seule parue de ce bel ouvrage, orné de 53 planches lithographiées en or et couleurs. Saffroy, I, 2342 : "Les planches donnent plus de 2 000 blasons, le texte, plus de 20 000 blasonnements. Contient en tête une introduction concernant la Noblesse en général et à l'origine et le développement de la noblesse française en particulier." Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr